Progamación del Espacio Pata de Ganso`07

 

Zelaya 3122 (Abasto)

 (054 11) 4862-0209

info@patadeganso.com.ar

 Ciudad de Buenos Aires 

Argentina

Programación 2008

 

 

diciembre 2007

 

Patafest 07 es un punto de encuentro que centra especialmente su atención en el sector más actual de la escena, con propuestas que son difíciles de ver en circuitos más comerciales. Podemos ver teatro actual y propuestas  de danza contemporánea experimental, danza-teatro y ensayos abiertos,  presentando trabajos frescos, actuales y originales. Talleres, seminarios intensivos, un foro de discusión donde aprender y compartir experiencias.

El festival está organizado por la Asociación Civil Pata de Ganso.

 

 

Programación de Patafest 07  

 

La inscripción es PREVIA, el horario de atención es de 10:30 a 20:00 hs.

 

Socios del Espacio Cultural Pata de Ganso, 10%, 15% y  20% de descuento

horario

Sábado 1

horario

                   Sábado 8

 
 

Ensayo Abierto (danza)

 

 

Seminarios Intensivos

 "De (de deseo)"

dirección Melina Martín

"Seminario de Danza Afro" por Gabriela Lago

12:00 a 13:00

11:00 a 14:00

xxxxxxx

xxxxxxx

xxxxx

xxClases Sueltasxxx

Clases Sueltas

14:00 a 16:00

Danza Contemporánea Melina Martín

14:00 a 16:00

Danza Contemporánea Melina Martín

   
   

16:00 a 18:00

Danza Afro Gabriela Lago

16:00 a 18:00

Danza Afro  Gabriela Lago

 

 

 

video-danza

Trabajos en progreso (teatro)

 21:00 a 21:30

"Tricípete"

 21:00 a 22:00

“La Prótesis”

dirección Martín Kahan

Trabajos en progreso (danza-teatro)

 

  22:00 a 22:50

Plano de sus piernas y de las olas que revientan..."

 Compañía Pata de Ganso Majo Goldín

22:30 a 23.30

"Gendarmes"

Creación colectiva

   

 

              domingo 9  

 

Performances abiertas y gratuitas

Domingo 2 

 

Performances abiertas y gratuitas

16:00 a 18:00

presentaciones gratuitas

 

Trabajos en progreso (danza-teatro)

16:00 a 18:00

presentaciones gratuitas

 

Trabajos en progreso (teatro)

22:00 a 22:50

Plano de sus piernas y de las olas que revientan..."

 Compañía Pata de Ganso Majo Goldín

 20:30 a 21:30

“La Prótesis”

dirección Martín Kahan

22:40 hs.

 "Te canto porque te quiero"

                    lunes 10

21:30 a 22.30

"Gendarmes"

Creación colectiva

 

Seminarios Intensivos

   

17:00 a 19:00

 "Tango desde la sensación y la intención"

Santiago Feldman y Deborah Atieri

 

lunes 3

  Seminarios Intensivos
                   martes 11
 10:00 a 13:00

"Seminario experimental de movimiento"

Mireya Castizo y Victoria Albornoz

Clases Sueltas

    11:00 a 13:00

 Contact-improvisación por Gustavo Lecce

 

martes 4

   
 

Clases Sueltas

13:30 a 15:00

Danza Contemporánea Melina Martín

   
11:00 a 13:00

 Contact-improvisación por Gustavo Lecce

19:00 a 20:30

Danza Contemporánea por María José Goldín  

       
13:30 a 15:00

Danza Contemporánea Melina Martín

20:30 a 23:00

Danza Butoh por Rhea Volij

   
19:00 a 20:30

Danza Contemporánea por María José Goldín  

                 miércoles 12

   

Seminarios Intensivos

20:30 a 23:00

Danza Butoh por Rhea Volij

10:30 a 13:30

Boceto e investigación de obra

Coordina Melina Martín (miércoles 5 y 12 )

 

miércoles 5

 

Seminarios Intensivos

17:00 a 20:00

" Seminario de Contact-Improvisación"

por Gustavo Lecce  (miércoles 5 y 12 )

10:30 a 13:30

 Boceto e investigación de obra

Coordina Melina Martín (miércoles 5 y 12 )

Muestras de taller

17:00 a 20:00

" Seminario de Contact-Improvisación"

por Gustavo Lecce (miércoles 5 y 12 )

21:00 hs.

Teatro de Roxana Berco

   
 

jueves 6

                      viernes 14
 

Clases Sueltas

Seminarios Intensivos

13:30 a 15:00

Danza Contemporánea Melina Martín

15:00 a 17:00

"Seminario de Teatro-físico" 

por Ximena Romero (viernes 7 y 14 )

   
19:00 a 20:30

Danza Contemporánea por María José Goldín  

   

Clases Sueltas

 

viernes 7

 

Seminarios Intensivos

19:00 a 21:00

Contact-Improvisación por Gustavo Lecce

 

15:00 a 17:00

"Seminario de Teatro-físico" 

por Ximena Romero (viernes 7 y 14 )

Muestras de taller

   

22:00 a 23:00

Danza Contemporánea y Composición 1,
 

Clases Sueltas

profesor  Melina Martín
   
19:00 a 21:00

Contact-Improvisación por Gustavo Lecce  

 

             sábado 15

 
   
 

domingo 16

Seminarios Intensivos

   
16:00 a 18:00

Performances abiertas y gratuitas

11:00 a 14:00

Seminario de Danza Afro por Gabriela Lago

   
 

Función Estreno

Clases Sueltas

 

 

14:00 a 16:00

Danza Contemporánea Melina Martín

20:30 a 21:30

"Equilibro Ambulante"

 

( Acrobacia, Danza, Clown)

16:00 a 18:00

Danza Afro Gabriela Lago

   

Trabajos en progreso (teatro)

Función Estreno

   
21:30 a 22:30

 "Gessel..." (teatro)

21:00 a 22:00

 

"Equilibro Ambulante"

( Acrobacia, Danza, Clown)

dirección Rodrigo Serrano
   
       

 

Inicio